La Dernière Vente aux enchères de Sotheby’s a présenté des Diamants Rarissimes qui vous laisseront Sans Voix

Découvrez cette vente de bijoux magnifiques à couper le souffle.

By |
Diamond rings and necklace

Entrez dans un monde d’une beauté inégalée, celui la vente de bijoux magnifiques et de joyaux de Sotheby’s qui s’est tenue à Genève le 16 mai dernier. Cette vente aux enchères prestigieuse s’est révélée être un événement captivant, avec un éventail de pièces emblématiques qui ont laissé bouche bée les connaisseurs les plus exigeants. Parmi les remarquables diamants naturels qui ont orné la scène de la vente aux enchères, les dix bijoux en diamant naturel suivants étaient les plus rares et les plus attendus. En tête de liste figure le désormais célèbre Bulgari Laguna Blu, un diamant bleu exceptionnel qui n’a été vu que par quelques rares personnes. Il y a aussi un fascinant diamant rose intense Fancy, pesant plus de 21 carats, un époustouflant diamant rose violacé Fancy, un remarquable diamant de 51,52 carats monté par Harry Winston, et plusieurs autres qu’il faudra voir pour le croire.

La splendeur ne s’arrête pas là. La dernière vente aux enchères a présenté une sélection de plus de 150 pièces de joaillerie en diamants fins, chacune ayant une histoire exceptionnelle à raconter. De la panthère de Cartier au collier Zip de Van Cleef & Arpels, des couleurs vibrantes et des formes volumineuses de Boivin aux créations uniques et visionnaires de JAR, cette vente aux enchères représente la quintessence de l’art, de l’artisanat et de la rareté dans le monde de la haute joaillerie.

Bulgari Laguna Blu

Sotheby’s

Exceptionnelle bague en diamant bleu vif fancy de 11,16 carats en forme de poire, ‘Laguna Blu’, Bulgari. Sertie en 1970, elle provient de la collection du propriétaire original. Il s’agit de l’un des plus gros diamants bleus naturels jamais trouvés et de la pierre la plus précieuse jamais vendue par Bulgari. Vendue pour 25,2 millions de dollars, sothebys.com.

Bague en Diamants Rose et Bleu gris

Sotheby’s

Bague en diamant rose intense fancy et bleu gris profond fancy pour une importante collection privée. Sertie d’un diamant rose intense rectangulaire taille brillant pesant 21,94 carats, entre deux diamants bleu gris profond taillés en demi-lune pesant 0,51 et 0,46 carats. Vendue pour 11,8 millions de dollars, sothebys.com.

Bague en Diamant Rose Violacé

Sotheby’s

Bague en diamant rose violacé fancy d’un éclat exceptionnel. Sertie d’un diamant rose violacé fancy taille coussin pesant 5,01 carats, la monture sans soudure est sertie d’un halo de diamants taillés sur mesure. Vente estimée entre 6,5 et 8,22 millions de dollars, sothebys.com.

Collier en diamant jaune

Sotheby’s

Important collier de diamants de couleur jaune fancy et jaune vif fancy. Serti d’un diamant jaune vif de forme coussin d’une taille exceptionnelle pesant 74,76 carats, le collier est serti de diamants gradués taille brillant et de diamants jaunes de forme coussin, chaque maillon étant également serti de diamants pavés sur le revers. Signé Dhamani. Vente estimée entre 2,6 et 3,6 millions de dollars, sothebys.com.

Bague en diamants Harry Winston

Sotheby’s

Impressionnante bague en diamants Harry Winston. Sertie d’un diamant taille coussin pesant 51,52 carats et classé par le GIA comme étant de couleur F et sans défaut. L’anneau est orné de diamants en forme de bouclier, signé Harry Winston. Vente estimée entre 2,1 et 3,1 millions de dollars, sothebys.com.

Collier et Boucles d’oreilles en diamants jaunes

Sotheby’s

Impressionnant collier de diamants jaune fancy et jaune intense fancy, boucles d’oreilles assorties, propriété d’une Lady. Comprenant un collier serti de diamants en forme de poire et de marquise, supportant une rangée sertie de trois diamants jaune fancy et jaune intense fancy taille en gradins pesant 14,31, 6,19 et 6,08 carats, rehaussés de diamants taille en gradins et en forme de poire avec une teinte jaune. Également, une paire de clips d’oreilles sertis de diamants jaunes intenses taille gradins pesant respectivement 7,06 et 6,56 carats. Vente estimée entre 1,2 et 2,2 millions de dollars, sothebys.com

Bague en Diamant JAR

Sotheby’s

Bague en diamant JAR provenant de la collection de Renate Graf. Sertie d’un diamant de forme coussin pesant 10,03 carats, la bague est en platine et estampillée JAR. Le diamant est classé par le GIA comme étant de couleur D et de pureté VVS2. Vente estimée entre 830 000 et 1,44 million de dollars, sothebys.com.

Bague en Diamants Graff

Sotheby’s

Bague en diamant jaune intense fancy par Graff. Propriété d’une princesse. Sertie d’un diamant jaune intense de forme coussin pesant 32,20 carats, entre des épaules de diamants de taille triangulaire. Signée Graff.  Vente estimée entre 830 000 et 1,23 million de dollars, sothebys.com.

Bague Harry Winston

Sotheby’s

Extraordinaire bague sertie de diamants par Harry Winston. Un diamant taille en gradins pesant 11,23 carats et classé par le GIA comme étant de couleur D et de pureté VVS1 est serti sur des griffes. Poinçon de Jacques Timey, estampillé Harry Winston. Vente estimée entre 673 000 et 875 000 dollars, sothebys.com.

Collier en Diamants Cartier

Sotheby’s

Magnifique collier en diamants de Cartier. Propriété d’une princesse. Motif floral et feuillu en platine, serti de diamants taille brillant, en forme de poire et de coussin, signé Cartier, numéroté.  Vente estimée entre 617 000 et 820 000 dollars, sothebys.com.