Les Bijoux en Diamant de Pharrell Williams  Mis aux Enchères chez Joopiter

Découvrez les coulisses des incroyables bijoux de la superstar du début des années 80.

By |
Bijoux, objets et montre en diamant signés Jacob & Co. appartenant à Pharrell Williams, proposés à la vente aux enchères en ligne de Joopiter.com

L’histoire de la carrière de Pharrell Williams au cours des premières années du XXIe siècle fait partie intégrante de l’histoire de la musique. En sa qualité de producteur et d’auteur, il a travaillé sur une longue liste de méga-succès avec des stars allant de Britney Spears à Jay-Z, de Nelly à Gwen Stefani. Parallèlement, Pharrell a marqué l’histoire des bijoux en diamant avec les pièces personnalisées qu’il a réalisées en collaboration avec Jacob Arabo de Jacob & Co, plus connu sous le nom de “Jacob le bijoutier”.

Dans Ice Cold : A Hip-Hop Jewelry History de Vikki Tobak, l’auteur affirme que Pharrell et son partenaire créatif, le styliste, Nigo “ont inauguré l’ère des pierres colorées”. La plupart de ces pierres colorées étaient des diamants de couleur fantaisie.

Les diamants jaunes et roses qui faisaient des vagues dans les échelons les plus élevés de la haute joaillerie traditionnelle – rappelez-vous que c’était l’époque de la bague de fiançailles en diamant rose Harry Winston offerte par Ben Affleck à Jennifer Lopez – ont été remixés dans des silhouettes de bijoux hip-hop par Pharrell et Jacob.

pharrell diamond jewelry auction
Pharrell Williams portant trois des pendentifs en diamants et diamants de couleur Jacob & Co réalisés spécialement pour les American Music Awards 2003 à Los Angeles. (Photo par Jon Kopaloff/FilmMagic)

Pharrell a mis en vente sur Joopiter.com quelques-uns de ses bijoux en diamant Jacob & Co., des montres et des objets à l’occasion d’une vente aux enchères en ligne de 49 pièces de sa collection qui comprend également des chaussures, des vêtements, des accessoires et une malle Louis Vuitton Murakami.

En plus des créations uniques de Jacob Arabo, il y a aussi des pièces montrant le travail sur mesure que Jacob Arago a réalisé pour Pharell Williams.Il a gonflé les étuis en or du Blackberry 8700 et de la Sony PSP de Pharrell et a pavé l’une de ses Casio G-Shock de diamants jaunes cognac et noirs et une autre montre de diamants blancs, cognac, jaunes et noirs. Jacob a également recouvert la monture des lunettes Oakley Razor Blade de Pharrell de près de 10 carats de diamants.

pharrell diamond jewelry auction sunglasses
Jacob & Co. Oakley Razor Blade “Unauthorized”

A la question pourquoi vendez-vous ces objets qui vous sont chers, Pharrell a déclaré à Vogue: “La série Marie Kondo (sur l’art du rangement) m’a en quelque sorte hanté.” Mais l’artiste continue manifestement d’acquérir d’importants bijoux en diamants, cette déclaration était donc peut-être un peu une plaisanterie.

Cette vente aux enchères me rappelle la façon dont le grand ami de Pharrell, le regretté Karl Lagerfeld, passait des années à acquérir des œuvres d’art et des antiquités de certaines époques, puis les revendait toutes.

Pendentif du personnage N.E.R.D. de Pharrell par Jacob & Co. lors de l’avant-première à New York de la vente aux enchères Joopiter.

Comme tout ce que fait Pharrell, la vente aux enchères de Joopiter, intitulée “I. Pharrell Williams : Son of a Pharaoh“, comporte plusieurs niveaux de signification. Dès le début de l’histoire des bijoux hip-hop, les artistes, notamment Slick Rick, se considéraient comme des membres de la royauté et leurs accessoires étaient assimilés à des joyaux de la couronne. Pharrell reprend ce concept avec le titre du spectacle Son of a Pharoah. Le titre fait également référence au père de Pharrell qui s’appelle Pharoah.

La palette de couleurs de l’avant-première de la vente aux enchères était violette. C’était une autre référence à la royauté. La teinture violette était autrefois si chère que seule les membres de la famille royale pouvaient se l’offrir. C’est de là que vient l’expression “né pour le violet”.

Découvrez ci-dessous quelques-uns des bijoux Jacob & Co. personnalisés pour Pharrell, vendus aux enchères sur Joopiter.com

pharrell diamond jewelry auction nerd
Jacob & Co. Chaîne pendentif N.E.R.D.

Je pourrais essayer d’expliquer ce que représente ce pendentif N.E.R.D de Jacob & Co dans l’histoire des bijoux hip-hop mais ce ne serait jamais aussi coloré que la description qu’en a fait Joopiter :

Il s’agit de l’une des pièces les plus marquantes de la joaillerie contemporaine qui incarne un artiste incomparable, à une époque incomparable, avec une créativité incomparable ! A l’époque (2005) on se demandait s’il s’agissait du pendentif chaîne le plus élaboré du moment ! Ce qui est indiscutable, c’est l’impact culturel et le changement de paradigme que cette pièce a représenté dans le hip-hop et la culture de rue.

La taille, le poids, la quantité de pierres précieuses exceptionnelles et surtout la palette de couleurs ont marqué une nouvelle ère pour les chaînes de rappeurs. L’immense médaillon représente des caricatures de l’ensemble de la bande N.E.R.D. rendues en 3D, en utilisant une quantité absurde de diamants de couleur. La chaîne en or 14 carats à trois tons est également inondée de diamants blancs, roses clair naturel, jaunes fantaisie naturel et bleus rehaussés de couleur. Si les diamants de couleur agrémentent souvent les bijoux hip-hop et la culture pop aujourd’hui, ce n’était pas le cas en 2005.

Jacob & Co. Boucle de ceinture N.E.R.D.

Lorsque je regarde cette boucle de ceinture en platine et diamants jaunes, blancs, roses et bleus « traités » que Jacob a réalisée pour Pharrell en 2005, je ne peux m’empêcher de penser à toutes les étonnantes boucles de ceinture ornées de bijoux que Cartier fabriquait à l’époque de l’Art déco. (Le “traitement” sur les diamants bleus est un procédé qui rehausse la couleur des gemmes naturelles).

Mais d’après la description de Joopiter, le duo créatif s’est en fait inspiré des ceintures à logo Gucci pour créer ce design qui rend hommage au groupe de hip-hop et de rock de Pharrell, N.E.R.D. (l’acronyme signifie No One Ever Really Dies).

Le bijou compte plus de 600 diamants pour un poids total d’un peu plus de 18 carats.

dice pharrell diamond jewelry auction

Dés de diamant multicolores

Selon la description de Joopiter, Pharrell voulait simplement des dés en diamant et Jacob les a imaginés. Lorsque les objets précieux ont été présentés dans un clip vidéo, ils ne sont pas passés inaperçus.

A$AP Ferg les a mentionnés dans son introduction à Ice Cold. “Pharrell avait le dé en diamant qui était dans la vidéo de ‘Drop It Like it’s Hot'”, a écrit le rappeur. “C’était fou.”

La pièce qui accompagne les dés est le porte-clés Rubik’s Cube, Rubik’s Cube Keychain. A noter : le puzzle incrusté de pierres précieuses par Jacob fonctionne parfaitement !

Jacob & Co. Pendentif Chaîne BBC

Il y a eu un moment dans l’histoire des bijoux hip-hop où les artistes ont délaissé les symboles populaires de la rue pour transformer leurs labels et les logos de diverses marques en bijoux. Pharrell a participé à ce moment en créant le pendentif massif du logo de l’homme de la lune pour Billionaire Boys Club (BBC), la ligne de vêtements qu’il a lancée avec Nigo. Il est intéressant de noter que c’est Jacob qui a présenté Pharrell à Nigo.

Le bijou géant reproduit l’astronaute de la BBC du graphiste japonais SK8THING incrustés de près de 3 000 diamants noirs et blancs. Il est suspendu à une chaîne cubaine en or et diamants blancs mesurant plus de 80 cm.

Jacob & Co. Pendentif et chaîne Astronaut

En 2004, Pharrell a demandé à Jacob de réaliser une petite sculpture de l’astronaute de la BBC. Ce bijou en or jaune est paré de 26,97 carats de diamants jaunes. Il est suspendu à une chaîne en or jaune de 70 cm de long.

skateboard pharrell diamond jewelry auction
Jacob & Co. Pendentif Skateboard

Le symbole de Jésus était souvent l’un des principaux motifs des premiers bijoux hip-hop. Pharrell a rendu hommage à sa manière à cette première tendance avec le pendentif Skateboard. L’une des planches de skate représente Jésus et l’autre une croix. Toutes deux sont inondées de diamants jaunes et blancs et parsemées de diamants roses.

Ce bijou rappelle l’amour de Pharrell pour le skateboard. Il faut savoir que le chanteur est également connu sous le nom de Skateboard P.

Pendentif Chaîne N.E.R.D.Yellow Gold Brain

Un autre logo que Pharrell a demandé à Jacob d’immortaliser en bijou était celui de son groupe N.E.R.D. En fait, il lui a demandé de le faire deux fois. Le premier design (vu ici) est composé de diamants et de rubis blancs, jaunes et noirs en or jaune.

Le logo du groupe que Pharrell a formé en 1999 avec Shay Haley et Chad Hugo fait apparaitre leur acronyme et le dessin d’un cerveau. C’est le symbole parfait de toute la réflexion et l’innovation que Pharrell met dans son travail et ses idées.