Le plus gros Diamant Sans Défaut du Monde sera mis aux enchères à New York chez Sotheby’s

Ce diamant historique sera le clou de la vente aux enchères de Sotheby’s Magnificent Jewels à New York.

By |
Crédit Photo: Cedric Ribeiro

Sotheby’s a dévoilé au monde un diamant d’une rareté exceptionnelle. Il s’agit du diamant Golden Canary, d’un poids colossal de 303,10 carats et de couleur naturelle jaune brunâtre foncé (fancy deep brownish-yellow). Ce diamant est l’un des plus gros diamants polis au monde et le plus gros diamant sans défaut (ou internally flawless) jamais classé par le Gemological Institute of America.

Il n’existe que cinq diamants capables de rivaliser avec la taille de ce diamant à couper le souffle. Si vous pensez qu’ajouter un autre diamant à cette liste historique semble trop beau pour être vrai, vous avez raison. Le diamant Golden Canary a en effet été retaillé à partir de l’un de ces cinq diamants à l’histoire incroyable.

golden canary yellow diamond largest flawless
Crédit Photo : Cedric Ribeiro

Pesant autrefois un peu plus de 407 carats sous la forme du célèbre “Diamant Incomparable”, le Golden Canary a été retaillé à partir de la forme de bouclier d’origine en une forme de poire plus traditionnelle et présente désormais une couleur plus profonde, une teinte plus vive et un profil plus classique

Le Golden Canary sera le clou de la vente aux enchères de Sotheby’s Magnificent Jewels à New York le 7 décembre prochain, avec une estimation de l’ordre de 15 millions de dollars, et proposé sans réserve, avec des enchères débutant à seulement 1 dollar.

Quig Bruning, responsable de la joaillerie chez Sotheby’s America’s, a déclaré : ” Nous avons connu une année exceptionnelle de présentation de diamants de couleur extraordinaires lors de nos ventes aux enchères mondiales de bijoux, la demande et l’appétit pour ces pièces extrêmement rares ne cessant de croître. Deux semaines seulement après la vente record du fameux diamant rose Williamson Pink Star pour 57,7 millions de dollars, nous avons l’honneur de proposer le plus grand diamant poli existant à ce jour. Imprégné d’histoire, le Golden Canary est l’un des diamants les plus exceptionnels jamais découverts, non seulement en raison de sa taille et de l’intensité de sa couleur, mais aussi de sa beauté époustouflante qui ne manquera pas de captiver les collectionneurs du monde entier. Sotheby’s a le privilège de contribuer à écrire le prochain chapitre de ce joyau incomparable qui renaît.”

L’histoire de ce célèbre diamant a commencé dans les années 1980, lorsqu’il a été trouvé parmi un tas de gravats par une jeune fille qui jouait dans la cour de la maison de son oncle. À l’époque, les mineurs de la mine de diamants MIBA voisine avaient considéré qu’il était trop volumineux pour être un diamant et l’avaient jeté. Les mineurs étaient loin de se douter que ce débris s’avérait être un diamant brut de 890 carats, le quatrième plus gros que le monde n’ait jamais vu. La jeune fille a donné la pierre à son oncle qui, à son tour, l’a vendue à des diamantaires locaux. Au cours des cinq années suivantes, le diamant brut a été taillé en 15 pierres finies. Le diamant brut aurait pu être transformé en le plus gros diamant taillé du monde, mais il a été réduit à 407,48 carats pour privilégier sa couleur et sa clarté.

Le produit fini était le troisième plus gros diamant taillé ayant existé, l’Incomparable Diamond, une merveille de couleur jaune brunâtre. La taille en escalier en forme de bouclier, avec ses facettes de forme inhabituelle et sa petite table, a préservé une grande partie de la forme et de la masse du diamant brut d’origine. Il s’agit du plus grand diamant taillé d’une pureté IF (Internally flawless, c’est-à-dire sans aucun défaut) classé par le GIA.

L’Incomparable constitue le plus gros diamant issu du diamant brut. Il a été taillé en forme écusson. Il pèse 407.48 carats. Il présente une couleur jaune brunâtre et est d’une pureté IF (Internally flawless, c’est-a-dire sans aucun défaut).

Le Diamant Incomparable de 407,48 carats serti dans un collier de diamants par Mouawad Jewelers

Le diamant a été présenté pour la première fois au public en 1984 au Smithsonian’s National Museum of Natural History à Washington, aux côtés des diamants les plus légendaires du monde. Depuis lors, il a fait l’objet de nombreuses expositions dans des musées du monde entier. Le Diamant Incomparable a récemment été serti dans un collier de diamants par le bijoutier suisse Mouawad, et considéré en 2013 par le Livre Guinness des Records comme le collier le plus précieux du monde.

Les propriétaires de l’Incomparable ont récemment décidé de retailler le diamant pour maximiser la profondeur de sa couleur, éclaircir sa teinte et améliorer sa forme, ce qui a donné naissance au diamant dévoilé aujourd’hui, le Golden Canary. La technologie et les techniques de taille modernes ont permis d’améliorer la taille originale, tout en perdant beaucoup de poids en carats. Le verdict du GIA sur la pierre dans sa récente monographie est sans équivoque : “La taille de l’Incomparable avec les avancées technologiques, la modélisation informatique et l’évaluation visuelle disponibles aujourd’hui donne naissance à ce fabuleux diamant en forme de poire, de 303,10 carats à regarder un diamant neuf.

Le plus grand diamant sans défaut du monde sera présenté lors d’une tournée mondiale qui débutera dans les galeries de Sotheby’s à Dubaï, puis dans des villes comme Taipei, Genève et Hong Kong avant d’être vendu aux enchères à New York le 7 décembre prochain.